Версия для слабовидящих oko Основной дизайн

Инновационная деятельность школы

Регистрация

     

                                         

Школа для родителей "Дорогою добра!"

В современных социально-экономических условиях, несмотря на множество предложенных форм образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, семья, воспитывающая ребенка-инвалида, сталкивается с трудностями в решении педагогических, социально-психологических и правовых задач.       

Поэтому в рамках реализации инновационного социального проекта «Мы вместе!»  (2019- 2020г.) на базе МБОУ «Барановская СОШ» была организована работа с семьями, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья: Школа для родителей«Дорогою добра»:цикл психологических тренингов и консультаций.

Понять человека гораздо легче, взаимодействуя с ним на равных, принимая его взгляды, ценности, обсуждая трудности и неудачи. Выйти на такой уровень общения можно с помощью психологических тренингов общения.

Главная цель школы для родителей «Дорогою добра» - это социальная поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, решение целого комплекса проблем, связанных с помощью ребенку: с его лечением, образованием, социальной адаптацией и интеграцией в общество. Родители и дети в подобных семьях испытывают воздействие многообразных негативных факторов и нуждаются в дополнительной социально-педагогической помощи.

Тренинги и консультацииШколы для родителей «Дорогою добра»реализовывались по пяти направлениям.

Раскрывая первое направление на тренинге «Общение с ребенком», мы с родителями рассмотрели понятие «принятие»; ознакомились с особенностями принимающего и непринимающего поведения родителей. По итогу тренинга было отмечено улучшение эмоционального состояния участников встречи.

Задачей второго направления «Взрослые и дети» являлось осознание различий между внутренним миром ребенка и взрослого, восприятием, эмоциональными переживаниями, мотивами, потребностями, поведением, приобретение навыков анализа причин поведения ребенка, исходя из позиций самого ребенка.

Следующие три направления «Учимся требовать и контролировать», «Счастливая семья» и «Я-родитель» были объединены единой целью и направлены на формирование доверительных отношений между родителями и детьми, а также осознание родительской позиции и целей воспитания; формирование умения регулировать контролирующие функции в соответствии с зонами контроля за ребенком.  Родители познакомились с формами контроля за ребенком, расширили представления о дисциплине. Была оказана эмоциональная поддержка родителям.

Для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, сотрудничество с педагогом расширяет представление о собственной компетентности, придает уверенность в своих силах, способствует пониманию своих возможностей и компенсаторных возможностей ребенка, активному участию в процессе обучения и воспитания, помогает родителю и ребенку адекватно взаимодействовать друг с другом.  

Анализируя итоги проведенных мероприятий, а также отзывы родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, можно отметить, что поставленные задачи были достигнуты. При оказании своевременной психолого-педагогической помощи повышаются шансы успешной адаптации детей-инвалидов и их семей к общественной жизни и укрепления морального и психологического климата в семьях.

 

 

 

 

      БУКЛЕТ                                            

 Администрация Змеиногорского района при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации начала реализацию инновационного социального проекта «Мы вместе!», направленного на содействие активной поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. (Читать далее ... )

 

 

Инновационный социальный проект «Мы вместе!»

 

        С апреля 2019 года на территории района Администрацией Змеиногорского района при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации начата реализация инновационного социального проекта «Мы вместе!», направленного на содействие активной поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Главной целью Проекта является создание условий для преодоления социальной изолированности семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающих их развитие, реабилитацию и социальную интеграцию.

В рамках проекта «Мы вместе!» будут проводиться различные мероприятия, тренинги, курсы.

Более подробная информация о датах, местах проведения, содержании мероприятий, проводимых в рамках Проекта, размещена на официальных сайтах соисполнителей проекта:

 МБОУ «Змеиногорская СОШ № 3»  http://zm-ds-berez.edu22.info

 МБОУ «Барановская СОШ»  http://bschool.org.ru

 МБУДО «ДТДиМ»  http://dyuc.edu22.info

 МБУК «КИЦ»http://ckszmeinogorsk.ru

  КГБУЗ «ЦРБ г.Змеиногорска» https://zmncrb.ru

 

 

Выставка ко дню матери

 

  

 

 

Презентация проекта Змеиногорский ДК 

 

 

  

 

 

 

Тренинг для родителей "Взрослые и дети"

 

  

 

 

Коррекционно-развивающее занятие "Азбука общения"

 

  

 

 

Коррекционно-развивающее занятие "Мир вокруг нас"

 

 

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе